Музей «Cristóbal Balenciaga» в Испании

Музей «Cristóbal Balenciaga» в Испании

Этим летом я, наконец, посетила музей «Balenciaga» в Испании. Впечатления — незабываемые! Добраться в небольшой городок на севере было непросто и я оказалась первой русской, посетившей музей. Работники попросили меня оставить памятное приветствие в книге гостей!

Кристо́баль Баленсиа́га был удивительной личностью. Родился в 1895-м в городке Гетария. Отец его был рыбаком, мать швеей. В двенадцатилетнем возрасте, после гибели отца, был отдан в подмастерья к портному.

Этот мальчишка,  во время одного из праздников в городе, не побоялся подойти к одной знатной особе — Маркизе де Каса-Торрес. С вызовом произнес ей : «Если вы найдете для меня кусок ткани, я сошью вам платье намного лучше этого!» С этого дня у него появился первый влиятельный заказчик. Платье было действительно удивительным! А в 1919-м Кристобаль открыл свой первый Дом моды и ателье в Сан-Себастьяне, ему было 16! 

Потом был Дом моды в Мадриде, затем, в 1930-м в Париже. Впоследствии, клиентками парижского дома стали королева Испании, герцогиня Виндзорская, королева Бельгии, принцесса Монако Грейс.

Все его творения были haute couture, т.е. в единственном экземпляре. Линия pret-a-porte отсутствовала. Он всегда сам делал эскизы, кроил, а порой и шил, будучи уже знаменитым.

Баленсиага, оставаясь культовой фигурой, мало известен широкой публике, хотя историки моды называют конец 1940-х и 1950-х «эрой Balenciaga»

Он практически не давал интервью, находился в тени, много работал.

В профессии предпочитал работу с плотной, в меру жестковатой тканью, придающей его творениям сходство со скульптурой.

 

«Когда женщина идет, платье должно идти вместе с ней, когда танцует — платье должно танцевать, даже когда женщина поднимает руку, ее жакет должен двигаться в соответствии с ее движениями».

Cristobal Balenciaga

 

Предлагаю полюбоваться творениями Кристобаля Баленсиаги. Бесподобный виртуозный крой прилегающих изделий с цельнокроеным рукавом сейчас могут повторить немногие!

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Google Buzz